Внимание!

Бесплатные курсы по Revit, Dynamo, Renga, Navisworks и еще десяткам программ на новом сайте WWW.BIM.VC .

На нем огромное количество нового материала, записанного на последней версии Revit. В каждом курсе пошаговая работа по созданию одного объекта

Как обычно, все бесплатно (только нужна регистрация).

понедельник, 7 мая 2012 г.

C чего начать знакомство с Revit

Добро пожаловать!

Меня зовут Александр Высоцкий, я являюсь создателем и автором данного сайта. Он посвящен работе в семействе продуктов Autodesk Revit, а также связанным с этим процессом моментам.

Начав знакомство с Revit еще студентом, я постоянно старался совершенствовать как навыки работы в программе, так и работать над общим подходом к эффективному проектированию. Долгое время работал в компании ПСС, пройдя путь от инженера до ведущего специалиста по Revit. Осенью 2012 года я создал свою компанию Vysotskiy consulting, специализирующуюся на решении всех вопросов, связанных с использованием BIM и Revit.

Практически вся моя ежедневная работа напрямую связана с Revit - я провожу обучение,  консультирую в случае возникновения "непреодолимых" трудностей, организовываю комплексное внедрение продуктов, и многое другое. Благодаря такой направленности есть большой опыт работы с ПО, и на данном ресурсе я стараюсь делиться имеющимися знаниями.

Основные принципы, которых я придерживаюсь при размещении сообщений - это максимальная информативность, бесплатность (я не продаю записанные уроки, у меня нет "углубленного" или "особого" курса, доступного за деньги/SMS на короткий номер), а также практическая направленность.

Самый ценный материал, на мой взгляд - это видеокурсы, запись "обычного" обучения, которое я проводил. Естественно, записи выложены в интернет с согласия заказчика.

На соответствующих вкладках можно посмотреть свежие сообщения, задать вопрос по архитектуре или сетям, узнать мои контакты и квалификацию, почитать отзывы тех, с кем я работал.

Так как для большинства пользователей мой блог - в основном источник информации по программе, а материала много, то я создал данное сообщение, основная задача которого - структурирование имеющихся данных.

Ниже приведен практически весь доступный материал, который может быть актуален при решении тех или иных вопросов.

В случае, если для Вас или Вашей компании требуется провести "обычное" обучение, помощь с проектами, консультации - я буду рад помочь. На этой странице (или закладка "Чем могу помочь") я собрал информацию по основным вопросам, которыми занимаюсь.

Если у вас есть предложения по улучшению сайта, то, пожалуйста, напишите в комментарии к этому сообщению.


Обновлено: ноябрь 2013
Добавленный материал выделен курсивом
Если Вы новичок, обязательно начните именно с этого - вводная презентация в основы BIM и  Revit. В ней я постарался максимально просто и информативно рассказать обо всех нюансах технологии и программы.

Внимание!
Если у вас возникли проблемы с доступом к курсам (пишет, что "Доступ ограничен"), то в пути к странице вместо http://avisotskiy.com/ введите http://avisotskiy.blogspot.com/ .

Видеокурс Revit Architecture (86 уроков)
Основной курс по Revit, обычное недельное обучение. Постарался осветить все основные моменты работы с программой. Рекомендуется также инженерам, желающим получить максимум знаний.


Видеокурс Revit MEP (базовый) (55 уроков)
Начальный курс для инженеров, также недельный. Все основы Revit, но в более компактном виде, а также базовая информация по инженерным системам


Видеокурс Revit. Редактор семейств (18 уроков)
Курс по возможностям встроенного в Revit редактор семейств. На мой взгляд, одна из сильнейших сторон платформы.


Миникурс Revit - связь с MS Access/Excel (5 уроков)
Задача курса - показать возможность создания проекта в Autodesk Revit, его экспорта в MS Access, дальнейший расчет нужных параметров в Excel, и обратный импорт в Revit с обновлением геометрии модели


Миникурс Autodesk Navisworks (7 уроков)
Обзор всех ключевых возможностей продукта, который дает превратить BIM-модель из "3D" в "4D" и "5D".  


Миникурс Revit MEP - Таблицы поиска (Lookup Tables, 6 уроков)
"Таблицы поиска" ("Lookup Tables") - одна из наиболее сложных и интересных возмоностей в Autodesk Revit MEP. В то же время по ней почти нет информации в сети, даже на английском языке. Впервые об инструменте я рассказал на мастер-классе на Autodesk University Russia 2012. Данный миникурс базируется на выступлении, но несколько расширен, а также видео записано в более удобном для просмотра формате.




Материал, который может пригодиться всем специалистам. Уроки, заметки, записи вебинаров и пр.

Внедрение Revit в Челябинске, или 100 000 м2 строящегося жилья
Крупный и многогранный пример эффективного использования Revit при проектировании зданий (все разделы).

Визуализация в Autodesk Revit - Настройка размера изображения
У одной из читательниц моего блога при попытке выполнить визуализацию коттеджного поселка возникла проблема с разрешением изображения – либо оно было слишком маленьким, либо очень большим.

Быстрые 3D разрезы и планы этажей в Autodesk Revit
Как быстро получить трехмерный вид, отображающий определенный этаж или разрез? Ответ в заметке.

Autodesk University Russia 2013 – мои презентации [скачать]
На мероприятии я выступил с тремя докладами, которые можно скачать в формате PDF:
- Как внедрить Autodesk Revit “снизу”, или 100 000 м2 строящегося жилья (совм. с Макаровым Сергеем)
- Технология BIM на платформе Autodesk Revit. Секреты успешного внедрения
- Способы увеличения скорости работы Autodesk Revit. Секреты и советы

Изменение отметки проектного нуля в Autodesk Revit
Как известно, Autodesk Revit может работать с двумя координатными системами - проектной и абсолютной (геодезической). В данном уроке я расскажу, как быстро поменять положение проектного нуля.

Autodesk Revit: Как создать шаблон
Шаблон в Revit - это специальный файл с расширением .rte, являющийся отправной точкой при создании проекта. Шаблон содержит в себе подгруженные семейства, преднастроенные виды, фильтры, созданные спецификации, листы и пр., и тем самым сильно упрощает и стандартизирует процесс проектирования.

Autodesk Revit: Изменения и пометочные облака
Изменения помогают проектировщикам отслеживать поправки на чертежах путем обозначения участков, затронутых определенным изменением.
Для работы с изменениями в Revit есть специальный инструмент, который позволяет поэтапно вносить изменения в проект и управлять ими в процессе проектирования.


Совместная работа в Autodesk Revit: Шахматы
Мы привыкли, что совместная работа в Revit - это исключительно рабочий процесс, при котором можно совместно с другими участниками проекта моделировать объект.
Но мало кто задумывался о применении технологии в развлекательных целях. Например, Роман реализовал посредством совместной работы игру в шахматы! Естественно, в первую очередь такая реализация помогает провести знакомство с пользователями в игровой форме. 


- основные способы взаимодействия проектировщиков (для тех, кто не смотрел первую часть)
- ключевые моменты подготовки к совместной работе
- рассмотрение различных схем взаимодействия (на конкретных примерах)
- инструменты, упрощающие взаимодействие
- демонстрация "живой работы" - архитектор + конструктор
- пример организации связи Revit - AutoCAD - Revit

Поворот плана в Autodesk Revit на заданный угол
Показаны 2 способа решения вопроса - с помощью границы вида или задания общих координат.

Сравнение трехмерных моделей из Revit
При проектировании сложных объектов может возникнуть необходимость сравнить несколько моделей на наличие изменений в одном и том же проекте. Инструмент для проверки различий в чертежах есть в AutoCAD и Design Review, но делать множество видов может быть неудобно, особенно не имея информации о месте изменений.

Revit: Полная переустановка, удаление
Иногда нужно переустановить Revit - процесс установки дошел не до конца, когда компьютер неожиданно выключился, что-то работает не так, или какая-то другая причина, требующая удаления и последующей "чистовой" установки программы.

Перенос текста в строке спецификации
При работе в Autodesk Revit достаточно часто бывает, что в спецификации есть необходимость ввести многострочный текст в определенном поле. Например, это может быть описание ОВ оборудования, экспликация и так далее. Однако при нажатии на Enter происходит переход в новую ячейку. Есть несколько способов обойти это ограничение.

Nvidia GeForce vs. Quadro - что лучше?
Вопрос производительности Autodesk Revit - очень актуальный для многих пользователей программы. Это можно решить правильной организацией работы над проектом, разделением на рабочие наборы или связанные файлы, оптимизацией уровня детализации. Однако может быть так, что применив все меры, все равно скорость работы компьютера оставляет желать лучшего - тут не обойтись без апгрейда железа.

Выступление на Autodesk University Russia 2012
Этой осенью я старался затронуть одни из наиболее актуальных, на мой взгляд, тем использования Revit:
   - Внедрение BIM в проектных и строительных организациях
   - Способы и правила организации совместной работы в среде Revit
   - Создание семейств Revit MEP с использованием таблиц поиска (Lookup tables)
Скачать презентации можно отсюда.

Вебинар "Редактор семейств Revit"
Основные возможности редактора семейств Revit - создание внешнего облика объекта, параметризация его свойств, возможности по использованию формул и многое другое.
Для тех, кто не успел подключиться - есть возможность посмотреть запись.

Вебинар "Основы совместной работы в Autodesk Revit"
Данный вебинар посвящен основам совместной работы в Revit - возможности нескольким проектировщикам работать над одним проектом. В ходе вебинара будут рассмотрены основные возможности этой интересной функции – с чего начать, какие есть типы организации работы, и многое другое!

Вебинар "BIM-менеджер в российской проектной компании"
Вебинар рекомендуется всем, кто видит использование BIM не просто как программу проектировщика, а как глобальный инструмент повышения производительности компании в целом.

Экспорт группы осей из Revit в AutoCAD
В одном из текущих проектов возникла необходимость выгрузить часть строительных осей в AutoCAD, и пользователей, пока еще только знакомящихся с платформой Revit испугала необходимость удалять "все, кроме того, что надо". На самом деле все, конечно, совсем не страшно и просто.


Проблемы установки Autodesk Revit и их решение
Конфигурация компьютера для работы в Revit
Печать из Revit в PDF
Создание подкатегории для вида
Revit 2012 и облака точек
Основы работы с облаками точек
Project Neon - прорыв в технологии рендеринга
Разрезы - управление на видах
Навигация по модели
Выгрузка из Revit в AutoCAD
Экспорт из Revit в Civil3D





Autodesk Revit Architecture 2014: что нового?
Обзор новой версии Revit Architecture 

Деревянные конструкции в Autodesk Revit
Как эффективно проектировать КД в Revit? Какие есть основные способы? Об этом – в данной заметке.

Расчет объемов помещений в Autodesk Revit
Часто у начинающих пользователей возникает проблема, когда помещение не ограничивается расположенным сверху объектом (например, перекрытием или кровлей), но это можно исправить.

Копирование свойств легенды помещений из проекта в проект
О том, как скопировать цветовую заливку помещений.

Revit DB Link - создание кладочных планов (трансляция объема в марку)
Отображение объема объекта (в данном случае - стены) в марке

Расчет количества кирпичей и раствора в стене
Во время одного из обучений возник вопрос, как, в случае, если стена кирпичная, подсчитать объем не просто материала, а именно отдельно кирпича, отдельно раствора.

Крестовый свод в Revit
Небольшая заметка о том, как создать крестовый свод в Revit.

Зонирование, параметры, формулы
 -   Работа с зонами. Создадим план зонирования, разместим зоны
 -   Добавление параметров. Добавим к зоне свой параметр
 -   Спецификации. Создадим спецификацию на зоны
 -   Добавление параметров непосредственно через спецификацию, а также задание расчетных значений
 -   Пример законченной реализации

Создание фронтона в Revit Architecture
Есть как минимум 2 способа создать фронтон в Revit – использование кромок кровли с уклоном или указание направления уклона стрелками.

Навесная стена с импостами сложного профиля
Создание навесной стены с подгружаемым профилем импоста

Проемы, перемычки. Способы создания, настройки, использования (вебинар)
В данном вебинаре показаны решения для частых проблем пользователей Revit - использование проемов и перемычек (с упором на проемы).
 -   Особенности создания (редактор семейств)
 -   Управление свойствами в соответствии с использованием объекта
 -   Создание спецификаций





Autodesk Revit MEP 2014: что нового?
Обзор новой версии Revit MEP

Таблицы поиска (Lookup Tables) - расширение зоны применимости
Подключение CSV-файла к разным категориям семейств.

Tools4Revit: MEP Engineering Pro - Расширение возможностей Revit MEP
Описание отсутствует.

Размещение решетки на грани воздуховода
В 2013 версии Autodesk Revit MEP все еще  не умеет корректно размещать решетку на грани воздуховода. Однако данную проблему можно решить с помощью пары хитростей.

Методика расчета труб и воздуховодов
Думаю, многих интересует вопрос метода расчета труб и воздуховодов в Revit MEP. В справке по 2013 версии появилась информация по способу расчета с примерами.

Revit MEP 2013: Отображение размеров труб в спецификациях
В 2013 версии Revit MEP (и просто в Revit) есть одна неприятная особенность - при составлении спецификаций на трубопроводы не отображаются значения диаметров труб.

Разрыв на видимом пересечении труб
Во время одного из последних обучений у меня спросили, как сделать разрыв на видимом пересечении труб. Действительно, при обычной работе на 3D виде в местах, где трубы визуально пересекаются друг с другом нет условного разрыва. Я нашел 2 способа решения данного вопроса.

Универсальное семейство оборудования для нескольких типов систем
Родная база оборудования и компонентов в Revit MEP организована таким образом, что каждое оборудование относится к определенной системе. На примере ОВ - решетки, воздуховоды могут быть приточными, вытяжными и рециркуляционными. Но на практике это не очень удобно - часто требуется, чтобы семейство модно было отнести к разным системам, в зависимости от необходимости. Как решить проблему?

Создание метки трубопровода/воздуховода в Revit MEP
Редактирование марки в Revit MEP для максимального соответствия ГОСТ

Маркируемая изометрия в Revit MEP
Первое сообщение блога. Даже с возможностью поставить марки в 3D виде в последних версиях программы этим сопособом приходится пользоваться для показа разрыва линий при условном пересечинии инженерных систем.

Изменение канализационного выпуска унитаза
Проектирование инженерных систем в Revit MEP (вебинар)
Проектирование электрических схем в Revit MEP (вебинар)
BIMXchange - 30 000 семейств для Revit MEP


Набор небольших уроков по Revit MEP:
Изменения обозначения для подъема/опуска трубы
Создание марки трубопровода
Отключение полутонов в Revit MEP
Моделирование трубопроводных систем в Revit MEP
Добавление условных обозначений (УГО) приборам
Преобразование изометрии Revit MEP во фронтальную аксонометрию AutoCAD



Tools4Revit: Smart Browser - бесплатный менеджер семейств для Autodesk Revit
Дополнение призвано расширить инструменты программы по работе с библиотекой семейств для Autodesk Revit. Помимо простой работы с семействами Smart Browser имеет интересную возможность – подключение к он-лайн библиотеке, содержащей довольно большое число как платных, так и бесплатных семейств для Revit. 

Квартирография в Autodesk Revit
Как известно, в комплексе Autodesk Revit нельзя стандартными средствами получить квартирографию - помимо того, что в программе нет понятия "Квартира", в марку невозможно вывести суммарные значения площадей, тем более, с учетом понижающих коэффициентов.
Для решения данной проблемы компанией ПСС разработано бесплатное одноименное приложение "ПСС: Квартирография" для Revit 2012 и Revit 2013. Оно позволяет выводить поквартирные значения площадей в марках помещений, как того требует нормативная документация.




*** Примеры проектов ***

Раздел давно не обновлялся, возможно ближе к концу зимы появится отдельная тема с примерами работ.
Несколько примеров проектов - как моих, так и тех, с кем я работал или работаю

Архитектура:

Храм Константино-Еленинского женского монастыря в Autodesk Revit

Коттедж в Челябинске

Церковь в Autodesk Revit Architecture
Воссоздание реально существующей церкви, выполненной в Revit. Отличный пример для демонстрации возможностей платформы - все дело лишь в желании.

Инженерия:

Электрика в Revit MEP - готовый проект

Небольшой проект отопления складского помещения



*** Семейства, файлы ***

Модели, которые доведены мной до завершенного (или близкого к нему состояния), доступные для скачивания.

Файлы по просьбам пользователей
Список используемых команд в формулах и условный проект для Revit MEP

Коллекция мебели
Небольшая коллекция мебели

Церковная архитектура - Дверь
Дверь, воссозданая по чертежам DWG и фотографиям, для церкви, "поднятой" Юлией Антоновой

Спринклер - семейства Revit MEP
Моя альтернатива семейству, доступному по умолчанию. Заодно потолочные розетки и защитные решетки

Отопление - регистры
Регистры для проекта отопления склада




*** Другие источники ***

Другие ресурсы, помогающие Ревитчикам.

Сообщество пользователей Autodesk
Большое количество разнообразного материала по всем продуктам

Канал Autodesk на YouTube
Видео по продуктам Autodesk

Сайт Алексея Борисова
Большое число отличных уроков по многим аспектам проектирования

Autodesk Discussion Groups
Официальный форум Autodesk по Revit

Тест-драйвы Autodesk
Отличные пошаговые инструкции для начинающих и опытных пользователей

RevitCity.Ru
Отличный сайт, посвященный Revit, на котором можно узнать много нового, а также поделиться знаниями с другими пользователями


Если у вас есть предложения, как можно сделать навигацию еще более простой - пожалуйста, напишите в комментариях!


С уважением,
Александр Высоцкий

Руководитель компании Vysotskiy consulting

Обучение Revit, внедрение, консультации, 
конвертация из/в AutoCAD, семейства


e-mail: me@AVysotskiy.com

тел.: +7(911) 826-98-94
Skype: VisikPro
Блог: www.AVisotskiy.com

Я в соцсетях:
   

Комментариев нет: